Print

teologia y filosofia1

Te damos la bienvenida al
Departamento de Teología que
es el núcleo que da
sentido a la universidad
como Pontificia
Universidad Católica. 

Buscamos ser
el punto de referencia

desde donde se entable
el diálogo entre el
pensamiento
teológico y
el resto de las
disciplinas
universitarias.

Además ofrecemos al estudiantado la oportunidad de una formación básica en torno de la dimensión religiosa del hombre y las respuestas que el cristianismo y la Iglesia Católica dan a esa dimensión. Otro de nuestros objetivos es preparar a los estudiantes para afrontar el reto del apostolado moderno y preparar profesionales de auténtico prestigio por su doctrina, capacitados para desempeñar sus funciones sociales y atestiguar en el mundo su fe.


Currículos

Programa Graduado


Facultad

NombreEmailOficina
Fabricio Acciarofabrizio_acciaro@pucpr.eduRoca 213
Mons. Herminio De Jesús Vierahviera@pucpr.eduRoca 109
Padre Eladio Díaz Friaseladio_diaz@pucpr.eduRoca 213
Nestor Gómez Berettangomez@pucpr.eduRoca 109
Padre Alvaro Huergapalvaro@pucpr.eduRoca 213
Renato Ibarraribarra@pucpr.eduRoca 213
Jorge Macías De Céspedesjorge_macias@pucr.eduRoca 213
Juan Nadal Seibjuan_nadal@pucpr.eduRoca 213
Padre Adalín Rivera Sáezdirteofilo@pucpr.eduRoca 212 - Director
Nelson Rodríguez Véleznrodz@pucpr.eduRoca 109
Fray Carlos Rodríguez Villanuevacarlos_rodriguez@pucpr.eduRoca 213
Nestor Rolón Borreronrolon@pucpr.eduRoca 109
Carl B. Saudercsauder@pucpr.eduRoca 109
Kathleen Sauderksauder@pucpr.eduRoca 213
Padre Julio Vera Gonzálezjulio_vera@pucpr.eduRoca 213
Giuseppe Zaffaronigzaffaroni@pucpr.eduEdificio Fundadores 4to piso


Información de Contacto

Padre Adalín Rivera Sáez – Director
Sra. Madeline López Colón – Secretaria
Edificio Roca Oficina 212
Tel. (787) 841-2000 ext. 1661
Fax. (787) 651-1663
Email: parsaez@pucpr.edu ,
 mlopez@pucpr.edu

    Solicitud Subgraduada

    Solicitud Graduada

    Oferta Académica [ SubgraduadaGraduada ]
    Todos los archivos juntos en formato Zip [ SubgraduadaGraduada ]

     

    Contáctanos

    • Esta pregunta es solo para evitar que los robots automáticos saturen la forma de información falsa.
    • This field is for validation purposes and should be left unchanged.

    Serviempleo

    Servicios de Empleo