Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico

                           

Escuela de Arquitectura

¡Diseñando nuevas estructuras!

arquitectura2_medium
  • ¿Qué debes saber?

    Hemos recibido el Premio de Honor por excelencia en diseño otorgado por el American Institute of Architects, Capítulo de Puerto Rico (AIA-PR) por  la rehabilitación del Edifi­cio Forteza  

    Nuestros estudiantes han logrado liderar organizaciones  la Coordinadora Latinoamericana de Estudiantes de Arquitectura organización, sin fines de lucro, que reúne estudiantes de Arquitectura de 16 países en Latinoamérica.

    Los logros de nuestros estudiantes han sido reconocidos internacionalmente.  La propuesta para un sistema para crear edificios inteligentes capaces de adaptarse a los patrones del tiempo fue incluido en la Librería de Materiales Emergentes asociada a ETH Zurich, en Suiza, una de las instituciones universitarias más prestigiosas del mundo en áreas de tecnología y ciencias naturales.

Estamos
acreditados por la National Architecture Accrediting Board

 

  • Bachillerato en Arquitectura

arquitecto
  • Contacto

    Physical/Mailing Address

    School of Architecture
    Pontifical Catholic University of Puerto Rico
    9237 Calle Marina
    Ponce, Puerto Rico 00730                                                                   

    Administration & Satff

    Front Desk
    arquitectura@pucpr.edu
    (787) 841-2000 Ext. 1310,1364

    Arq. Luis V. Badillo-Lozano, AIA, Dean
    luis_badillo@pucpr.edu
    (787) 841-2000 Ext. 1362

    Lizbeth Anglada-Feliciano, Administrative Assistant to the Dean
    lizbeth_anglada@pucpr.edu
    (787) 841-2000 Ext. 1362

    Pedro A. Rosario-Torres, Program Director
    pedro_rosario@pucpr.edu
    (787) 841-2000 Ext. 1353

    Jeanette Sepulveda- , Receptionist/ Director’s Assistan
    pedro_rosario@pucpr.edu
    (787) 841-2000 Ext. 1353

    Arq. Juan Emmanuelli-Benvenutti, NCARB, Operations Manager
    juan_emmanuelli@pucpr.edu
    (787) 841-2000 Ext. 1347

    Lorna Baez-Amely, International Affairs, Development & Community Outreach Coordinator
    lorna_baez@pucpr.edu
    (787) 841-2000 Ext.1365

    Job K. Bonilla Rosas, Student Affairs, Events & Recruitment Coordinator
    job_bonilla@pucpr.edu
    (787) 841-2000 Ext.1348

    Juanita Peña-Nicolau, CARIBET Library Director
    jpena@pucpr.edu
    (787) 841-2000 Ext. 1341

    Ricardo Miranda, Fabrication Laboratory Supervisor
    ricardo_miranda@pucpr.edu
    (787) 841-2000 Ext. 1342

    Carlos Bula-Morales, IT & Multimedia Supervisor 
    carlos_bula@pucpr.edu
    (787) 841-2000 Ext. 1344

Please enter your name.
Please enter a subject.
Please enter a message.