programas graduados roller3

Colegios / Departamentos

Administración de Empresas

Decanato

Dr. David H. Zayas Montalvo, Decano
dzayas@pucpr.edu
Ext. 2508
Sra. Luz V. Ortiz Vargas, Oficial Administrativo
lortiz@pucpr.edu
Ext. 2508

Programa Subgraduado

Profa. Vivianne Asad Pérez, Directora
vasad@pucpr.edu
Ext. 2513
Dr. José L. Rodríguez Fontánez, Coordinador Comunicaciones
jlucas@pucpr.edu
Ext. 2542
Sra. Sandra Martínez Febles, Asistente Administrativa
smartinez@pucpr.edu
Ext. 2513
Sra. Limary Rivera Armán, Asistente Administrativa
limary_rivera@pucpr.edu
Ext. 2513

Escuela Graduada


Dra. Lillian Velázquez Zamora, Directora

lvelazquez@pucpr.edu
Ext. 2511
Srta. Linda Padilla González, Asistente Administrativa
lpadilla@pucpr.edu
Ext. 2511

Católica Televisión

Prof. Carlos I. Falto Prieto, Director
cifalto@pucpr.edu
Ext. 2543
Sr. Ángel L. Rosa González, Técnico Adiestrador
arosa@pucpr.edu
Ext. 2521
Sr. Wilberto Vélez Fontánez, Técnico Adiestrador
wvfontanez@pucpr.edu
Ext. 2520

Laboratorio de Computadoras

Sr. Alejandro Pagán Cintrón, Técnico de Computadoras
apagan@pucpr.edu
Ext. 2504,2505

 

Sala virtual

Educación

Decanato de Colegio de Educación

Profa. Ana I. Báez Rodríguez, Decana Interina
abaez@pucpr.edu
Ext. 1721, 1731

Sra. Maribel Martínez Pérez, Oficial Administrativo
mmartinez@pucpr.edu
Ext. 1720

Ana E. Lugo González,  Asistente Administrativa
alugo@pucpr.edu
Ext. 1730

 Laboratorio de Computadoras

Sr. Félix Carrero Feliciano, Técnico de Computadoras
fcarrero@pucpr.edu
Ext. 1733

Departamento Interdisciplinario de Educación, Salud y Moda

Dra. Miriam Deida Colón, Directora
mdeida@pucpr.edu
Ext.1736

Sra. Wanda Rodríguez González, Asistente Administrativa
wrodz@pucpr.edu
Ext. 1735

Departamento de Educación Física, Ciencias Deportivas y Bienestar Integral

Prof. Rafael Torres Santos, Director
retorres@pucpr.edu
Ext. 1784,1788

Sra. Margarita García García, Asistente Administrativa
mgarcia@pucpr.edu
Ext. 1735

Escuela Graduada

Dr. Mónico Sanabria Mercado, Director
monico_sanabria@pucpr.edu
Ext. 1742

Dr. Abner Colón Ortiz. Director Asociado
abner_colon@pucpr.edu
Ext. 1740

Sra. Hecmir Clavell González, Asistente Administrativa
hecmir_clavell@pucpr.edu
Ext. 1741

Consejera Profesional del Colegio de Educación
Sra. Noemi Burgos Ortiz
Ext. 1467
 

ENLACE PLATAFORMA ZOOM:  

Sala Virtual

 

 

 

 

 

 

Ciencias

Decanato

Dra. Alma L. Santiago, Decana
alsantiago@pucpr.edu
Ext. 495
Profa. Wanda Vázquez, Decana Asociada
wanda_vazquez@pucpr.edu
Ext. 1561
Sra. Amelis Medina, oficial administrativo
amelis_medina@pucpr.edu
Ext. 1531
Sra. Christina N. Medina, secretaria
christina_medina@pucpr.edu
Ext. 1530

Departamento de Ciencias Naturales

(Biología, Biotecnología, Ciencias Ambientales, Física – Matemáticas y Química)
Dr. Carlos Lugo, Director
carlos_lugo@pucpr.edu
Ext. 1550
Profa. Carmen Reyes, Directora Asociada
carmen_reyes@pucpr.edu
Ext. 1537
Sra. Heidy Davis, secretaria
heidy_davis@pucpr.edu
Ext. 1551
Sra. Nereida Acevedo, secretaria
nacevedo@pucpr.edu
Ext. 1535

Departamento de Ciencias Biomédicas


(Tecnología Cardiovascular y Neurociencias)

Dra. Lymarie González, Directora
lymarie_gonzalez@pucpr.edu
Ext. 1565
Dra. Dinah Ramos, Directora Asociada
dinah_ramos@pucpr.edu
Ext. 1612
Sra. Annette Colón, secretaria
annette_colon@pucpr.edu
Ext.1629
Sra. Ligny Santiago, secretaria
ligny_santiago@pucpr.edu
Ext. 1602

Centro de Investigación Científica

Dra. Zaira Mateo. Directora
Coordinadora Programa de Maestría en Neurociencias
zaira_mateo@pucpr.edu
Ext. 2566
Sra. Nydia Zengotita, secretaria
nzengotita@pucpr.edu
Ext.2550

Departamento de Enfermería


Dra. Rosalina Rivera, Directora

rosalina_rivera@pucpr.edu
Ext. 1603
Dra. Zulma Torres, Directora Asociada
zulma_torres@pucpr.edu
Ext. 1608
Profa. Daisy Santiago, Coordinadora
daisy_santiago@pucpr.edu
Ext. 1604
Sra. Denisse Jiménez, Secretaria
denisse_jimenez@pucpr.edu
Ext. 1601

Departamento de Tecnología Médica


Profa. Waleska Alvarado, Directora

walvarado@pucpr.edu
Ext. 1588
Sra. Janet Bracero, Secretaria
janet_bracero@pucpr.edu
Ext. 1585

CEIBA


Dra. Hna. Nancy Arroyo, Directora

nancy_arroyo@pucpr.edu
Ext. 2564
Sra. Wanda Colón, Secretaria
wicolon@pucpr.edu
Ext. 2615

Sala Virtual

Arquitectura

Decanato

Arq. Luis V. Badillo Lozano, Decano
luis_badillo@pucpr.edu
Ext. 1345
Sra. Lizbeth Anglada Feliciano, Oficial Administrativo
lizbeth_anglada@pucpr.edu
Ext. 1362
Sra. Wilmarie Sánchez Pacheco,Secretaria
wilmarie_sanchez@pucpr.edu
Ext. 1310,1364

Programa de Bachillerato


Prof. Juan R. Emmanuelli Benvenutti, Director

juan_emmanuelli@pucpr.edu
Ext. 1347

Relaciones Internacionales, Empresarismo y Asuntos con la Comunidad


Profa. Lorna Báez Amely, Coordinadora

lorna_baez@pucpr.edu
Ext. 1365

Gerente de Operaciones / Asistente del Decano


Prof. Job K. Bonilla Rosas

job_bonilla@pucpr.edu
Ext. 1348

 

Sala Virtual

Artes y Humanidades

Decanato

P. Dr. Juan Luis Negrón Delgado , Decano
juan_negron@pucpr.edu
Ext. 1652
Sra. Migdalia Echevarría, Oficial Administrativo
miechevarria@pucpr.edu
Ext. 1650,1654

Departamento de Ciencias Sociales e Historia


Dra. Waleska Sanabria Directora

waleska_sanabria@pucpr.edu
Ext. 1700
Sra. Marilyn García, Secretaria
mjgarcia@pucpr.edu
Ext. 1702

Departamento de Estudios Hispánicos


Dra. Ivelisse Collazo, Directora

ivelisse_collazo@pucpr.edu
Ext. 1685
Sra. Jennifer Quiñones, Secretaria
jennifer_quinones@pucpr.edu
Ext 1668

Departamento de Inglés y Lenguas Extranjeras


Dra. Marta Fontánez, Directora

marta_fontanez@pucpr.edu
Ext. 1690
Sra. Inés Toro, Secretaria
itoro@pucpr.edu
Ext. 1684

Departamento de Teología y Filosofía


Fray Dr. Roberto Martínez, Director

roberto_martinez@pucpr.edu
Ext. 1662
Sra. Madeline López, Secretaria
mlopez@pucpr.edu
Ext. 1661

Departamento de Estudios Liberales

Dra. Caridad Álvarez, Directora

caridad_alvarez@pucpr.edu
Ext. 1921
Sra. Yaritza De Jesús, Secretaria
yaritza_dejesus@pucpr.edu
Ext. 1924

Departamento de Bellas Artes, Música y Teatro


Profa. Zoriel Rodríguez, Directora

zoriel_rodriguez@pucpr.edu
Ext. 2591
Sra. Norma Olivera, Secretaria
nolivera@pucpr.edu
Ext. 1673
Escuela de Teología
P. Dr. Jorge J. Ferrer, Director
jorge_ferrer@pucpr.edu
Ext. 1667
Sra. Marilyn Medina, Secretaria
mmedina@pucpr.edu
Ext. 1666

Sala Virtual

Derecho

Decanato
Lcdo. Fernando Moreno Orama, Decano
fernando_moreno@pucpr.edu
Ext. 1978
Sra. Mirta Peña Torres, Oficial Administrativo
mpena@pucpr.edu
Ext. 1831
Sra. Elba Colón Nazario, Secretaria
ecolon@pucpr.edu
Ext. 1832
Decana Auxiliar Asuntos Estudiantiles
Lcda. Luz Haydée Rodríguez Rosas
luz_rodriguez@pucpr.edu
Ext. 1862

Apoyo Académico y Preparación para Reválida/Avalúo,
Consejería Académica, Mentoría y Tutoría

Profa. Yaira Ortiz Medina, Directora Avalúo

Coordinadora Apoyo Académico
yaira_ortiz@pucpr.edu
Ext. 1834
Sra. Annacarie De Jesús Pérez, Secretaria
annacarie_dejesus@pucpr.edu
Ext. 1829

Biblioteca Fremiot Torres Oliver


Lcda. Noelia Padua Flores, Directora

npadua@pucpr.edu
Ext. 1852
Sra. Solmarie Pérez Maldonado, Secretaria
spmaldonado@pucpr.edu
Ext. 1850/1851

Clínica de Asistencia Legal


Lcda. Rosalba Fourquet López, Directora

rosalba_fourquet@pucpr.edu
Ext. 1144
Sra. Lilliam Rodríguez Rodríguez, Secretaria
lrodriguez@pucpr.edu
Ext. 1861

Desarrollo Profesional y Empleo

Sra. Jashira Acevedo García, Coordinadora
jashira_acevedo@pucpr.edu
Ext. 1995/1879

Educación Jurídica Continua


Lcda. Marigloria Colón Marrero, Directora

marigloria_colon@pucpr.edu
Ext. 1899
Sra. Migdalia Ríos López, Secretaria
migdalia_rios@pucpr.edu
Ext. 1917
Pro Bono Estudiantil
Lcda. Aracelis Cruz Suárez, Directora
aracelis_cruz@pucpr.edu
Ext. 1839
Sra. Joselyn Rosado Rodríguez, Secretaria
jrosado@pucpr.edu
Ext. 1881

Registraduría y Admisiones


Sr. Juan Rodríguez Laboy, Registrador Auxiliar

juan_rodriguez@pucpr.edu
Ext. 1828
Sra. Leticia Torres Rivera, Oficial Admisiones
leticia_torres@pucpr.edu
Ext. 1836
Srta. Conchi Torres Colón, Oficial Registraduría
ctorres@pucpr.edu
Ext. 1837

Enlace virtual


Chat virtual: https://wa.me/message/YTW4W4MQE4MKN1

Cita virtual: https://derechopucpr.setmore.com
Zoom:   https://pucpr.zoom.us/j/96478561665

Revista de Derecho Puertorriqueño

Prof. Ramón A. Guzmán Rivera, Director

rguzman@pucpr.edu
Ext. 1868
Sra. Nilbia Torres González, Secretaria
ntorres@pucpr.edu
Ext. 1840

Oficial de Empleo Promoción y Relaciones Públicas

Sra. Aida Rodríguez Lugo

aida_rodriguez@pucpr.edu
Ext. 1889

Programa de Maestría en Derecho

Lcda. Vilmarys Quiñones Cintrón, Coordinadora de Proyectos Académicos
vilmarys_quinones@pucpr.edu
maestriaderecho@pucpr.edu
Ext.1888

Apoyo a Facultad


Sra. Lizaida Cruz Pagán, Secretaria

lizaida_cruz@pucpr.edu
Ext. 1870

Colegio de Ciencias de la Conducta y Asuntos de la Comunidad

 

Decanato

Dra. Ilia Rosario Nieves, Decana Interina
irosario@pucpr.edu ext 2400
Ivett Aviles Silva
Ivett_aviles@pucpr.edu ext 2410 (secretaria)

Departamento de Psicología

Dra. Ninza Marques
nmarques@pucpr.edu ext. 1577
Michelle Cartagena
mcartagena@pucpr.edu ext 1575 (secretaria)

Departamento Trabajo Social

Dra Catherine Oliver

catherine_oliver@pucpr.edu ext. 2404
Prof. Madeline Clavell
madeline_clavell@pucpr.edu ext. 2420

Departamento Criminología, Administración Pública y Consejería en Rehabilitación

Dr. Néstor Torres Rentas

nestor_torres@pucpr.edu
Dr. Héctor Velázquez González
hector_velazquez@pucpr.edu ext 2444
Ricardo Moura Henriquez, Técnico Computador
consejeriaccc@pucpr.edu

 

 

Join from PC, Mac, iOS or Android: https://pucpr.zoom.us/j/93286824034?pwd=UkcvZEhrOFlhbDhSczQ0Y3BOaTVQQT09 
    Password: 525415
 
Or join by phone:

    +1 253 215 8782 or +1 301 715 8592 US Toll
 Meeting ID: 932 8682 4034

  International numbers available: https://pucpr.zoom.us/u/ad4lUwbd8O 

 

Para servicio personalizado,
entra a esta videoconferencia para atenderte mejor: Zoom.us

Or join by phone: 
    +1 253 215 8782 or +1 301 715 8592 US Toll
    Meeting ID: 918 2466 6804 :

Oficinas / Servicios

Reclutamiento

Sr. René Marrero, Gerente proyectos especiales
Rene_marrero@pucpr.edu
Ext. 1020
Sr. Walter García, Coordinador
wgarcia@pucpr.edu
Ext. 1018
Sra Jeannette M Cintrón, Reclutador
jeannette_cintron@pucpr.edu
Ext. 1033
Sr. Judel M Santiago, Reclutador
judel_santiago@pucpr.edu
Cel. 787-202-5010
Sra. Cindie Rivera, Reclutador
cindie_rivera@pucpr.edu
Cel. 787-955-7912
Sra. Carmen M Reyes, Reclutador
c_reyes@pucpr.edu
Cel. 787-975-6865
Sra. Raisha A Cruz, Reclutador
raisha_cruz@pucpr.eduCel. 787-307-4277

Admisiones

Dra. Carmen Z. Torres, Directora
cl_torres@pucpr.edu
Ext. 1004
Sra. Elizabeth Lassus, Asistente de la Directora
elassus@pucpr.edu
Ext. 1013
Sra. Ashley Betancourt, Recepcionista/Oficial Admisiones
ashly_betancourt@pucpr.edu
Ext. 1024
Sra. Rosabel Arroyo, Secretaria

rarroyo@pucpr.edu
Ext. 1011

 

Oficina Virtual

Horario de Servicio:
Lunes a Jueves: 8:00 a 5:00 pm
Viernes: 8:00 a 4:00 pm
Primer año

Sra. Elizabeth Martínez Rodríguez, Directora
elizabeth_martinez@pucpr.edu
Ext. 1465
Srta. Lourdes Astacio Quintana Oficial Administrativo
lastacio@pucpr.edu
Ext. 1466

Consejería Profesional y Orientación
Centro de Consejería Profesional y Orientación
Dr. Arvin Báez Rivera, Director
arvin_baez@pucpr.edu
Ext. 1471 ó 1474  
Sra. Adlin J. Roig Rivera, Secretaria
adlin_roig@pucpr.edu
Ext.  1474
Dra. Wandy San Miguel Oliver, Consejera Profesional Licenciada
wandy_sanmiguel@pucpr.edu
Ext. 1474
Profa. Carmen González Martínez, Consejera Profesional Licenciada
cgonzalez@pucpr.edu
Ext. 1469 ó 1474
Profa. Amarilys Cuevas Cintrón, Consejera Profesional Licenciada
acuevas@pucpr.edu
Ext. 1543 ó 1474
Profa. Jessica Degró Santiago, Consejera Profesional Licenciada
jessica_degro@pucpr.edu
Ext. 2528 ó 1474
Profa. Xenia Arvelo López, Consejera Profesional Licenciada
xarvelo@pucpr.edu
Ext. 1158 ó 1474
Profa. Noemí Burgos Ortiz, Consejera Profesional Licenciada
nburgos@pucpr.edu
Ext. 1467 ó 1474
Asistencia Económica

María E. Nolasco Miranda
mnolasco@pucpr.edu 
Ext. 1065  

Sara A. Rodríguez Torres
sara_rodriguez@pucpr.edu 
Ext. 1062  

Soryvette Vargas Meléndez 
soryvette_vargas@pucpr.edu 
 
Lisa M. Pérez González
lisa_perez@pucpr.edu 

Christian J. Cancel Ortiz 
christian_cancel@pucpr.edu 
Ext. 1057

Wilma Rodríguez Verges 
wrodriguez@pucpr.edu 
Ext. 1072   
 

lunes a jueves| 8:00 a.m. a 6:00 p.m.
viernes| 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Registro

Prof. Iván E. Dávila, Registrador
idavila@pucpr.edu
Ext 1025
Sra. Magdalena Almodóvar, Ayudante Registrador
malmodovar@pucpr.edu
Ext 1034
Srta. Mayra López, Secretaria
malopez@pucpr.edu
Ext 1026

 

 

 

 

 

Oficina de servicios a personas con Impedimento

Prof. Wanda Soto Maldonado, Directora
wsoto@pucpr.edu
Ext. 1453
Sra. Lydia I. Gómez Torres, Secretaria
lgomez@pucpr.edu
Ext. 1451
Sra. María del R. Pacheco Valcourt, Manejadora de Casos
maria_pacheco@pucpr.edu
Ext. 1452


Email general

ospi@pucpr.edu 

Oficina de Internados, Pasantías, Empleo

Oficina de Internados, Pasantías, Empleo
Sr. Enrique Arroyo Acosta, Director
earroyo@pucpr.edu
Ext. 1420


 

Asuntos Estudiantiles

Vicepresidencia de Asuntos Estudiantiles

Prof. Myriam D. López Velázquez, Vicepresidenta
mdlopez@pucrp.edu
Ext. 1476
Prof. Haydeé Morales Rodríguez, Vicepresidenta Asociada
hmaltes@pucpr.edu
Ext. 1461
Sra. Marlene Gracia García, Oficial Administrativo
marlene_gracia@pucpr.edu
Ext. 1460
Srta. Britzy Rivera Collazo, Secretaria
brivera@pucpr.edu
Ext. 1462
Sra. Maritza Mirabal Leandry, Secretaria
mmirabal@pucpr.edu
Ext. 1464

Oficina Virtual

Centro de Tutorías

Centro de Tutorías
Srta. María A. Marrero Llavona, Encargada
maria_marrero@pucpr.edu
Ext. 1441

Departamento Atlético

Sr. Ramón A. Hernández Cruz, Director
ramon_hernandezcruz@pucpr.edu
Ext. 1791
Sra. Jossie Collazo Gómez, Oficial Administrativo
jcollazo@pucpr.edu
Ext. 1785
Sr. Marcos Ghigliotti Acevedo, Ayudante del Director
marcos_ghigliotti@pucpr.edu
Ext. 1786
Sr. Ángel J. Mateo Negrón, Asistente Atlético
angel_mateo@pucpr.edu
Ext. 1782

Dispensario Médico

Sra. Vanessa Verges Portalatín Enfermera
vverges@pucpr.edu
Ext. 1450

Tesorería

Sr. Juan Román, Tesorero
jroman@pucpr.edu
Ext. 1090
Enivette Santiago
ensantiago@pucpr.edu
Ext.
Mariam Quiñones
mariam_quinones@pucpr.edu
Ext.

Videos / Testimonios

Notificación uniforme de no discrimen de la Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico

Notificación Uniforme de No Discrimen de la Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico bajo el Título IX de las Enmiendas Educativas de 1972 (Aprobada 04/25/2018)

La Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico no discrimina contra individuo alguno por razón de raza, color, etnia, nacionalidad, sexo, orientación sexual, impedimento, condición mental, religión, estatus militar, veterano o por edad en su admisión, acceso o trato o empleo con relación oportunidades educativas, programas, actividades según le es requerido por las leyes y reglamentos aplicables. La Universidad está exenta de aquellas disposiciones de Titulo IX que no sean consistentes con los principios religiosos de la Iglesia Católica Apostólica y Romana. Inquietudes o preguntas sobre la aplicación e implementación de la reglamentación que prohíbe el discrimen pueden ser referidas al Coordinador de la Sección 504 o a la Oficina de Derechos Civiles. Las siguientes personas han sido nombradas para manejar sus inquietudes:

Myriam D. López, coordinadora Sección 504,
vicepresidenta asociada de Asuntos Estudiantiles
Centro de Estudiantes, Edificio González Pató, GP-212
Recinto de Ponce
Tel. 787-841-2000, ext. 1460, 1461, 1462
Correo electrónico: 504coordinador@pucpr.edu

Oficina Institucional de Cumplimiento
Edificio Los Fundadores, 4to Piso
Tel. 787-841-2000, ext. 1232
Correo electrónico: 504hotline@pucpr.edu

 

Pontifical Catholic University of Puerto Rico Notice of Non-Discrimination Under Title IX of the Education Amendments of 1972 (Approved 04/25/2018)

The Pontifical Catholic University of Puerto Rico does not discriminate against any person on the basis of race, color, ethnicity, national origin, sex, sexual orientation, disability, medical condition, religion, military status, veteran status or age in admission or access to, or treatment or employment in its educational opportunities, programs and activities as required by applicable laws and regulations. The University is exempt from Title IX provisions that are not consistent with the religious tenents of the Roman Catholic Church. Inquiries concerning the application of regulations prohibiting discrimination may be referred to the designated Section 504 Coordinator or the Office of Civil Rights. The following persons have been designated to handle inquiries:

Section 504 Coordinator – Prof. Myriam D. López
Vice-Presidency of Student Affairs
Student Center, González Pató Bldg., GP-212
Ponce Campus
Tel. 787-841-2000, ext. 1460, 1461, 1462
Email: 504coordinator@pucpr.edu

Institutional Compliance Office – Dr. Waddy Mercado
Los Fundadores Building, 4th Floor
Tel. 787-841-2000, ext. 1232
Email: 504hotline@pucpr.edu