¡Bienvenido Pionero Invencible!

Estamos comprometidos con proveer un servicio de excelencia para ti.  

Si en algún momento encuentras dificultad o demora al solicitar nuestros servicios, comunícate rápidamente con nuestra oficina virtual en ZOOM.  Trataremos de ayudarte y de contestar tu solicitud siempre que las normas y reglamentos nos lo permitan.

Para servicio personalizado,
entra a esta videoconferencia para atenderte mejor: Zoom.us

Or join by phone: 
    +1 253 215 8782 or +1 301 715 8592 US Toll
    Meeting ID: 918 2466 6804 :

Colegios / Departamentos

Administración de Empresas

Contacto:

Prof. Vivianne Asad Pérez
Directora Programa Subgraduado
vasad@pucpr.edu

Dr. José Lucas Rodriguez
Coordinador Programa de Comunicaciones
jlucas@pucpr.edu

Sra. Limary Rivera Armán
Oficial Administrativo - Programa Subgraduado
limary_rivera@pucpr.edu
Tel. 841-2000 ext. 2513

Sra. Sandra Martínez Febles
Oficial Administrativo - Programa Subgraduado
smartinez@pucpr.edu
Tel. 841-2000 ext. 2542

Dr. David Zayas Montalvo
Decano
dzayas@pucpr.edu

Sra. Luz Ortiz Vargas
Oficial Administrativo
lortiz@pucpr.edu
Tel. 841-2000 ext. 2508

Dra. Lillian Velázquez Zamora
Directora Escuela Graduada
lvelazquez@pucpr.edu

Srta. Linda Padilla González
Oficial Administrativo
lpadilla@pucpr.edu
Tel. 787-841-2000 ext. 2511

Sala virtual

Educación

Contacto:

Maribel Martínez
787-841-2000 Ext. 1720 1721

 

Sala Virtual

Ciencias

Contacto:

Amelis Medina Burgos
Oficial Administrativo
841-2000 Ext. 1531

Christina Medina Zamora
Secretaria
841-2000Ext. 1530

 

Sala Virtual

Arquitectura

Contacto:

 

Sala Virtual

Artes y Humanidades

Contacto:

Dr. Juan Negrón
juan_negrón@pucpr.edu

Dra. Marta Fontánez Long
marta_fontanez@pucpr.edu

Salvador Colón (Técnico educativo)
salvador_colon@pucpr.edu

Sala Virtual

Asuntos Estudiantiles
Vicepresidencia de Asuntos Estudiantiles
Dra. Myriam D. López Velázquez
Ext. 1461
 
Sra. Marlene Gracia García
Ext. 1460
 
Srta. Britzy Rivera Collazo
Ext. 1462
 
Sra. Maritza Mirabal Leandry
Ext. 1464
Colegio de Ciencias de la Conducta y Asuntos de la Comunidad

Contacto:

Dra. Ilia Rosario Nieves, Decana Interina
irosario@pucpr.edu ext 2400

Ivett Aviles Silva
Ivett_aviles@pucpr.edu ext 2410 (secretaria)
Departamento de Psicología

Dra. Ninza Marques
nmarques@pucpr.edu ext. 1577

Michelle Cartagena
mcartagena@pucpr.edu ext 1575 (secretaria)

Departamento Trabajo Social
Dra Catherine Oliver
catherine_oliver@pucpr.edu ext. 2404

Prof. Madeline Clavell
madeline_clavell@pucpr.edu ext. 2420

Departamento Criminología, Administración Pública y Consejería en Rehabilitación
Dr. Néstor Torres Rentas
nestor_torres@pucpr.edu

Dr. Héctor Velázquez González
hector_velazquez@pucpr.edu ext 2444

Ricardo Moura Henriquez, Técnico Computador
consejeriaccc@pucpr.edu

 

Join from PC, Mac, iOS or Android: https://pucpr.zoom.us/j/93286824034?pwd=UkcvZEhrOFlhbDhSczQ0Y3BOaTVQQT09 
    Password: 525415
 
Or join by phone:

    +1 253 215 8782 or +1 301 715 8592 US Toll
 Meeting ID: 932 8682 4034

  International numbers available: https://pucpr.zoom.us/u/ad4lUwbd8O 

 

Escuela de Derecho

Decanato
Lcdo. Fernando Moreno Orama, Decano
fernando_moreno@pucpr.edu
Ext. 1978
Sra. Mirta Peña Torres, Oficial Administrativo
mpena@pucpr.edu
Ext. 1831
Sra. Elba Colón Nazario, Secretaria
ecolon@pucpr.edu
Ext. 1832
Decana Auxiliar Asuntos Estudiantiles
Lcda. Luz Haydée Rodríguez Rosas
luz_rodriguez@pucpr.edu
Ext. 1862

Apoyo Académico y Preparación para Reválida/Avalúo,
Consejería Académica, Mentoría y Tutoría

Profa. Yaira Ortiz Medina, Directora Avalúo
Coordinadora Apoyo Académico
yaira_ortiz@pucpr.edu
Ext. 1834
Sra. Annacarie De Jesús Pérez, Secretaria
annacarie_dejesus@pucpr.edu
Ext. 1829

Biblioteca Fremiot Torres Oliver

Lcda. Noelia Padua Flores, Directora
npadua@pucpr.edu
Ext. 1852
Sra. Solmarie Pérez Maldonado, Secretaria
spmaldonado@pucpr.edu
Ext. 1850/1851

Clínica de Asistencia Legal

Lcda. Rosalba Fourquet López, Directora
rosalba_fourquet@pucpr.edu
Ext. 1144
Sra. Lilliam Rodríguez Rodríguez, Secretaria
lrodriguez@pucpr.edu
Ext. 1861

Desarrollo Profesional y Empleo

Sra. Jashira Acevedo García, Coordinadora
jashira_acevedo@pucpr.edu
Ext. 1995/1879

Educación Jurídica Continua

Lcda. Marigloria Colón Marrero, Directora
marigloria_colon@pucpr.edu
Ext. 1899
Sra. Migdalia Ríos López, Secretaria
migdalia_rios@pucpr.edu
Ext. 1917
Pro Bono Estudiantil
Lcda. Aracelis Cruz Suárez, Directora
aracelis_cruz@pucpr.edu
Ext. 1839
Sra. Joselyn Rosado Rodríguez, Secretaria
jrosado@pucpr.edu
Ext. 1881

Registraduría y Admisiones

Sr. Juan Rodríguez Laboy, Registrador Auxiliar
juan_rodriguez@pucpr.edu
Ext. 1828
Sra. Leticia Torres Rivera, Oficial Admisiones
leticia_torres@pucpr.edu
Ext. 1836
Srta. Conchi Torres Colón, Oficial Registraduría
ctorres@pucpr.edu
Ext. 1837

Enlace virtual

Chat virtual: https://wa.me/message/YTW4W4MQE4MKN1
Cita virtual: https://derechopucpr.setmore.com
Zoom:   https://pucpr.zoom.us/j/96478561665

Revista de Derecho Puertorriqueño

Prof. Ramón A. Guzmán Rivera, Director
rguzman@pucpr.edu
Ext. 1868
Sra. Nilbia Torres González, Secretaria
ntorres@pucpr.edu
Ext. 1840

Oficial de Empleo Promoción y Relaciones Públicas

Sra. Aida Rodríguez Lugo
aida_rodriguez@pucpr.edu
Ext. 1889

Programa de Maestría en Derecho

Lcda. Vilmarys Quiñones Cintrón, Coordinadora de Proyectos Académicos
vilmarys_quinones@pucpr.edu
maestriaderecho@pucpr.edu
Ext.1888

Apoyo a Facultad

Sra. Lizaida Cruz Pagán, Secretaria
lizaida_cruz@pucpr.edu
Ext. 1870


Sala Virtual

 

Oficinas / Servicios

Admisiones
  • Oficina de Admisiones
    (787) 841-2000 ext. 1024
    Fax. (787) 651-2044
    admisiones@pucpr.edu 

    Dirección física
    Edificio Los Fundadores
    Primer Piso

    Dirección postal
    2250 Boulevard
    Luis A. Ferré Aguayo, Suite 584
    Ponce, Puerto Rico 00717-9997

    ID: 943 4007 0619
     
  •  

    Horario

    Lunes a jueves de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.
    viernes, de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

     

Terjeta de identificación (fotógrafo)

<< Solicitud de Tarjeta de Identificación Institucional >>

 Instrucciones para subir la foto en el formulario:

  1. La composición debe ser estilo 2 X 2  (solo rostro)
  2. Buena resolución, NO debe estar desenfocada
  3. Evitar contraluz
  4. Posición vertical o “portrait”, NO horizontal o “landscape”
  5. No ilustrar logotipos que identifiquen a empresas.
  6. Fondo sólido blanco (evitar vestimenta blanca).  
  7. No filtros ni “frames” de alguna aplicación
  8. No escribir encima de la foto
  9. Subir su foto con su nombre, los dos apellido y su número de estudiante. La foto debe estar nombrada con su información.
  10. AGREEMENT - Inmediatamente comparta su foto e información en esta plataforma, el material le pertenece a la Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico para proyectos audiovisuales, de promoción, folletos, boletines, entre otros esfuerzos de video, audio e impreso. Igualmente, el material se podría editar y divulgar en todas las plataformas digitales institucionales.

De no seguir estas instrucciones no se podrá trabajar su tarjeta de estudiante Pionera

Servicios Tecnológicos

Contacto:

Counter de Servicio
Sr. Eric Rodríguez
Tel. 787-841-2000 Ext. 1951

email: tti@pucpr.edu

Sra. Rosa Oliver
Tel. 787-841-2000 Ext. 1963
email: roliver@pucpr.edu

Administradores

Sr. Jaime Almodóvar
Tel. 787-841-2000 Ext. 1971
email:  jaime_almodovar@pucpr.edu 

Sr. Christian Rivera
Tel. 787-841-2000 Ext. 1948
email: christian_rivera@pucpr.edu 


¿Tienes dudas sobre las modalidades?

Videos / Testimonios

Notificación uniforme de no discrimen de la Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico

Notificación Uniforme de No Discrimen de la Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico bajo el Título IX de las Enmiendas Educativas de 1972

La Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico no discrimina contra individuo alguno por razón de raza, color, etnia, nacionalidad, sexo, orientación sexual, impedimento, condición mental, religión, estatus militar, veterano o por edad en su admisión, acceso o trato o empleo con relación oportunidades educativas, programas, actividades según le es requerido por las leyes y reglamentos aplicables. La Universidad está exenta de aquellas disposiciones de Titulo IX que no sean consistentes con los principios religiosos de la Iglesia Católica Apostólica y Romana. Inquietudes o preguntas sobre la aplicación e implementación de la reglamentación que prohíbe el discrimen pueden ser referidas al Coordinador de la Sección 504 o a la Oficina de Derechos Civiles. Las siguientes personas han sido nombradas para manejar sus inquietudes:

Prof. Wanda Soto Maldonado, coordinadora Sección 504,
Directora de la oficina de Servicios a Personas con Impedimentos
Centro de Estudiantes, Edificio González Pató
Recinto de Ponce
Tel. 787-841-2000, ext. 1458, 1453
Correo electrónico: 504coordinador@pucpr.edu

Oficina Institucional de Cumplimiento
Edificio Los Fundadores, 4to Piso
Tel. 787-841-2000, ext. 1620
Correo electrónico: 504hotline@pucpr.edu

 

Pontifical Catholic University of Puerto Rico Notice of Non-Discrimination Under Title IX of the Education Amendments of 1972 (Approved 04/25/2018)

The Pontifical Catholic University of Puerto Rico does not discriminate against any person on the basis of race, color, ethnicity, national origin, sex, sexual orientation, disability, medical condition, religion, military status, veteran status or age in admission or access to, or treatment or employment in its educational opportunities, programs and activities as required by applicable laws and regulations. The University is exempt from Title IX provisions that are not consistent with the religious tenents of the Roman Catholic Church. Inquiries concerning the application of regulations prohibiting discrimination may be referred to the designated Section 504 Coordinator or the Office of Civil Rights. The following persons have been designated to handle inquiries:

Section 504 Coordinator – Prof. Wanda Soto Maldonado
Director Office of Persons with Disabilities
Student Center, González Pató Bldg.
Ponce Campus
Tel. 787-841-2000, ext. 1458, 1453
Email: 504coordinator@pucpr.edu

Institutional Compliance Office – Dr. Waddy Mercado
Los Fundadores Building, 4th Floor
Tel. 787-841-2000, ext. 1620
Email: 504hotline@pucpr.edu